24/10/2016
MOSTRA E PREMIAZIONE CONCORSO SCRIVERE ALTROVE
Sala mostre della Provincia
  • Cari amici, 

    ecco gli appuntamenti finali dell'ottava edizione del concorso "Scrivere altrove":

     

    Lunedì 24 ottobre alle ore 17 , presso la Sala Mostre della Provincia - corso Dante, angolo corso NIzza, sarà inaugurata la mostra delle opere grafiche che sono state presentate al concorso " Scrivere altrove" L'orario di apertura della Mostra sarà il seguente : da Martedì 25 a Sabato 29 ottobre dalle ore 16 alle 19.

     

    Venerdì 28 ottobre , alle ore 17,30, presso la Sala Mostre della Provincia, corso Dante- angolo corso Nizza, si terrà la premiazione dei vincitori delle diverse sezioni (scritto e grafico) in cui era articolato il concorso.

    (DI SEGUITO L'ELENCO DEI VINCITORI)

     

    "Scrivere altrove" è promosso da Mai tardi - Associazione amici di Nuto e dalla Fondazione " Nuto Revell" onlus, con il patrocino del Comune di Cuneo, della Provincia di Cuneo, della Regione  Piemonte, del settimanale la Guida e dell'Associazione culturale Primalpe. La manifestazione,giunta all'ottava edizione, ha riscosso un lusinghiero successo sia per la partecipazione che per la qualità delle opere presentate e dimostra l'utilità degli interventi volti a favorire  il dialogo e la comunicazione tra le persone e le culture diverse in questo periodo in cui le migrazioni rappresentano un problema che la nostra società deve necessariamente affrontare.

     

    ELENCO VINCITORI:

     

    OPERE SCRITTE

     

     

    NUOVA CITTADINANZA

    1. Sabina GARDOVIC

    2. Mohammed SALIH 

    3. Danjela MECAJ

    4. Amer WARDEH

     

     

     

     

     

     

    L’ALTRA ITALIA

     

    1. Ada BELLANOVA

    2. Ilaria SENTER

    3. Cristina MAZZARIELLO

    4. Alessio BARALE (opera in poesia)

     

     

     

    LIBERTA’ DI PAROLE

     

     

    1. Riani NOURDDINE

    2. Andrei Vasile BOHUS

    3. Abd ATIK

    4. Fatmir AVDIA (opera in poesia)

    5. Kamel Toha FAWZI AL DORS

    6. Abu BAKAR

     

     

     

    OPERE DI GRAFICA

     

     

     

    NUOVA CITTADINANZA

     

     

    1. Yu HAN

    2. Hamid EL KAJJYOUY

    3. Alessandro DINI

    4. Dario BEATOVIC

     

     

     

    L’ALTRA ITALIA

     

     

    1. Alice MAZZEI

    2. Alberto MAZZARIELLO

    3. Alessandro VASTALEGNA

    4. Alex OCCELLI e Ezio SABBIONI

     

     

     

    LIBERTA’ DI PAROLE

     

     

    1. Gadjagada A. ABOUDOU

    2. Hector BURGOS PERALTA

    3. Monica Alejandra MENDEZ, Hamid SABRI e Lorenc SALIHASI

    4. Valenti DE JESUS JONNADA e Ciopa IBRAM 

     

     

     

    Cuneo, 14 ottobre 2016

     

    Documenti allegati
      Elenco vincitori concorso
  • Come sostenere la Fondazione Nuto Revelli
    5 x mille E' possibile sostenere la Fondazione tramite donazioni dirette interamente deducibili o devolvendo il 5 per mille.
    Scopri come»
    Iscriviti alla Newsletter della Fondazione
    Iscrivendoti alla newsletter verrai informato di tutte le iniziative e degli appuntamenti della Fondazione.
    Scopri come»
    Seguici su Twitter
    twitter
    Segnalazioni
    01/08/2017