23/10/2017
Vincitori della IX edizione del concorso Scrivere altrove
Fondazione Nuto Revelli
  • In data venerdì 13 ottobre presso la sede della Fondazione Nuto Revelli si è riunita la giuria finale del concorso Scrivere altrove per scegliere i vincitori della IX edizione.

    Qui di seguito, i nomi dei vincitori opere scritte e opere visive delle tre sezioni.

     

    OPERE SCRITTE

    Sezione L'altra Italia

    1. Arnolfo Paolo

    2. Cartini Giulia

    3. ex aequo Bossa Emanuela Filomena e Valpreda Silvio

    5. Stepanek Maria Luisa

    6. Gori Savellini Giuseppe

     

    Sezione Libertà di parole

    1. Alshakh Alfateh e Abbaker Ali Mosabal Ibrahim

    2. ex aequo Cuni Bardhok e Fata Elvis

    4. Kurti Rezart

    5. Zouhir Issam

    6. Tanushi Ulidon

    7. Ziu Robert

    8. Messaoudi Mohamed

     

    Sezione Nuova Cittadinanza

    1. Ndao Ahmed, Aboubacar Camara Aston, Aboubacar Soumah, Mamadou Sidi

    2. Kukaj Bruno

    3. Ojukwu Ogochukwu

    4. Jallow Alieu

    5. Nintcheu Ngalieu Muriel Michelle

    6. Pal Ram

     

    OPERE VISIVE

    Sezione L'altra italia

    1. Daniele Clara

    2. IV - V Scuola Elementare Alfieri di Strevi (AL)

    3. ex aequo Laraspata Michele e Torre Salvatore e Francesco Sorrentino

    5. ex aequo Viglino Mara e Saglia Thomas

     

    Sezione Libertà di parole

    1. Ombico Jennifer

    2. Castaneda Cardenas Erika Jazmin

    3. Abbaker Ali Mosabal Ibrahim

    4. ex aequo Do Sacramento Leite Jacqueline e Zahgar Louka

    6. Alvarez Gutierrez Emel Eligio

    7. Ouerghi Nabil

    8. Tanasie Claudiu

     

    Sezione Nuova Cittadinanza

    1. Mohebi Razi

    2. Cimpoesu Blandina

    3. Gamal Alar

    4. Ciobotaru Maria Roxana

    5. Curte Monica

    6. Lavado Aguirre José Antonio

     

    Inoltre, la giuria ha ritenuto meritevoli di menzione speciale i seguenti concorrenti:

    - Mazzei Alice 

    - Mazzariello Alberto

    - Senter Ilaria

    - Magi Mirella

    - Melnychuk Alla

    - Kassali Mauri, Konate Bent Aziz, Siriki Diomandè

    - Rhayati Abdessamad

     

    In un secondo tempo, a breve, verranno assegnati i premi Paraloup e Il dono di Anna.

     

    Grazie ai partecipanti e a tutti coloro che hanno attivamente collaborato per il successo di questa IX edizione del concorso.

     

    Tutti sono invitati alla Mostra delle opere visive (30 ottobre - 5 novembre) presso la Sala mostre della Provincia (Corso Nizza angolo Corso Dante - Cuneo) e alla cerimonia di premiazione che si terrà sabato 4 novembre alle ore 17.30 presso il Salone d'onore del Municipio di Cuneo (Via Roma 28).

     

    scriverealtrove.cuneo@gmail.com

  • Come sostenere la Fondazione Nuto Revelli
    I nostri donatori sono le "staffette" che ci permettono di portare avanti l'impegno quotidiano di resistenza e memoria con le attività in Fondazione e presso la borgata Paraloup.
    Dona Ora
    Iscriviti alla Newsletter della Fondazione
    Iscrivendoti alla newsletter verrai informato di tutte le iniziative e degli appuntamenti della Fondazione.
    Scopri come»
    Seguici sui social
    twitter   Facebook
    Segnalazioni