14/03/2018
FINALISTI IX EDIZIONE CONCORSO RICORDANDO NUTO
Fondazione Nuto Revelli
  • Ecco i finalisti della IX edizione del concorso Ricordano Nuto. 

    A breve la giuria finale selezionerà i vincitori, che verranno premiati l'8 maggio presso la sala San Giovanni. 

    Complimenti e grazie a tutti i partecipanti e insegnanti che quest'anno hanno presentato numerose opere sulla tematica dei muri. 

     

     

    FINALISTI SUPERIORI - OPERE SCRITTE 

    Armando Giovanni – IV scientifico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Baldi Emma – II B Liceo artistico “Pinot Gallizio” Alba

    Ballario Alessia – IV B  I.I.S. “G.Vallauri” Fossano

    Bertinotti Clara – IV A I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Boggione Arianna – IV N liceo “E. De Amicis” Cuneo

    Bruno Eleonora – II I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Bucse Costina Alexandra – IV D I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Chiavassa Elena – I I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Destefanis Francesca –1AS  Istituto Leonardo Da Vinci, indirizzo Scienze Umane- Alba

    Filomena Francesco – IV C I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Fiorito Davide – IV Afp Verzuolo

    Fumero Anna – IV A scientifico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Gallo Giorgia – I classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Goitre Giulia – IV C I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Guaougaoui Sofia – II classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Lombardo Alberto – I classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Mattiauda Mattia – IV B LSSA  I.I.S. “G.Vallauri”

    Mina Matilda – I classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Narbona Filippo, Sorrentino Gabriele – I classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Nintcheu Michelle – IV C I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Pettiti Denise –  4^ Acconciatura, CNOS FAP Fossano

    Priora Alessandro – III A I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Rabino Vilfredo – I B liceo classico “G. Govone” Alba

    Raviolo Beatrice, Giannotto Giulia – III A I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Rinero Giulia – 4^ Acconciatura, CNOS FAP Fossano

    Rosa Martina – IV A I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Rubiolo Carlotta – II classico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Sobrero Anna – V  “G. Govone” Alba

    Valesano Gaia – I A LSA Istituto “Cigna – Baruffi – Garelli”  Mondovì

    Vasserot Ettore – V A scientifico I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

     

    FINALISTI SUPERIORI - OPERE VIDEO 

    Cavicchia Alessandra – I ITIS “Mario Delpozzo” Cuneo

    Paoli Lorenzo – III I.I.S. "Arimondi-Eula" Savigliano

    Dessì Paola – II A LSA Istituto “Cigna – Baruffi – Garelli”  Mondovì

    Costa Irene, De Logu Branca Giulia, Giacosa Camilla – II A liceo scientifico “L. Cocito” Alba

    Bongiovanni Zakaria, Brignone Sebastiano, Orlando Andrea  - I B ITIS “Mario Delpozzo” Cuneo

    Mascarello Mattia, Abrigo Angelo – I E liceo scientifico “L. Cocito” Alba

    Aimar Kevin, Ferrua Giulia – IV Afp Dronero

    Gerbaudo Filippo, Primatesta Marco – IV B I.I.S. “G.Vallauri” Fossano

     

    FINALISTI SUPERIORI - OPERE GRAFICO ARTISTICHE 

    Baudino Sara V F Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

    Bonetto Eleonora

    Dovero Alessia

    Dutto Michela - Liceo artistico “Pinot Gallizio” Alba

    Grindatto Giada, Zurlo Emily Liceo artistico “Pinot Gallizio” Alba

    Mehmeti Elisa – V F Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

    Rabbia Andrea – V F Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

    Squillari Elena – IV A Liceo artistico “Pinot Gallizio” Alba

    Zavatteri Stefano – V F Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

    Zurlo Gaia – V F Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

     

    FINALISTI SCUOLE MEDIE

    Classe III A scuola media via Mazzini -  Cuneo

    Classe I A scuola media Piumati - Bra

    Classe I A scuola media “Andrea Fiore” - Cuneo

    Classe III B Scuola media  - Sommariva Perno

    Classe II D scuola media IC Bra 1

    Classe III D scuola media “G. N. Franchi” -  Centallo

     

    FINALISTI SCUOLE ELEMENTARI

    Classe V B scuola primaria “L. Einaudi” -  Cuneo

    Classe IV A scuola primaria “N. Revelli” - Piano Quinto

    Classe III  IC Dronero scuola primaria Oltre Maira

    Classe V A scuola primaria “L. Einaudi” -  Fossano

    Classe V B scuola primaria “L. Einaudi” -  Fossano

    Classe III A scuola primaria Borgo Aragno - Mondovì

     

     

  • Come sostenere la Fondazione Nuto Revelli
    I nostri donatori sono le "staffette" che ci permettono di portare avanti l'impegno quotidiano di resistenza e memoria con le attività in Fondazione e presso la borgata Paraloup.
    Dona Ora
    Iscriviti alla Newsletter della Fondazione
    Iscrivendoti alla newsletter verrai informato di tutte le iniziative e degli appuntamenti della Fondazione.
    Scopri come»
    Seguici sui social
    twitter   Facebook
    Segnalazioni