23/03/2019
FINALISTI X EDIZIONE RICORDANDO NUTO
Fondazione Nuto Revelli
  • Ecco i finalisti della X edizione del concorso Ricordano Nuto. 

    A breve la giuria finale selezionerà i vincitori, che verranno premiati l'8 maggio presso la sala San Giovanni. 

    Complimenti e grazie a tutti i partecipanti e insegnanti che quest'anno hanno presentato numerose opere.

     

    SCUOLE ELEMENTARI

     

    5^ scuola primaria “Nuto Revelli” Villar San Costanzo

    5^ A - scuola primaria “Lidia Beccaria Rolfi” Cuneo

     

    SCUOLE MEDIE

     

    3^ A – I.C. Saluzzo

    3^ C – I.C. Saluzzo

    3^ G – I.C. Saluzzo

    2^ D – I.C. Centallo

     

     

    SCUOLE SUPERIORI

     

    OPERE SCRITTE

     

     

    Chiavassa Elena – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Cirasino Aurora, Concordano Serena, El Rohlfi Quatar, Giordano Ilaria – 3^ A Liceo scientifico “Arimondi” Savigliano

     

    Costamagna Giulia – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Drini Luisa, Perlo Simona – 3^ A Liceo scientifico “Arimondi” Savigliano

     

    Gallo Giorgia – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Giraudo Aurora – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Isoardi Ambra – 5^ B LSU “Vasco Beccaria Govone” Mondovì

     

    Kawthar En Naam – 3^ F IIS “Velso - Mucci” Bra

     

    Lizzardo Diletta – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Lombardo Alberto – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Milanesio Anna – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Mina Matilde – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

    Nintcheu Michelle – 5^ C Liceo “Arimondi” Savigliano

     

    Numico Sofia – 1^ beta Liceo classico “S.Pellico” Cuneo

     

    Parodi Matteo – 3^ D Liceo “Arimondi” Savigliano

     

    Sorrentino Gabriele – 2^ Liceo classico “Arimondi” Savigliano

     

     

     

    OPERE GRAFICO ARTISTICHE

     

     

    Ascheri Ginevra – 4^ D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Berbero Andrea, Chiapello Luca – 4^ AFP Dronero

     

    Barbero Martina – 3^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Bertano Giada – 4^ D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Cagnoli Elisa - 3^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Calleri Sheryl – Cnos Fap Fossano

     

    Deidda Matilde – 2^C Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Dotta Rebecca – 4^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Dutto Francesca - 4^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Floris Annalisa – Cnos Fap Fossano

     

    Giovannini Samuele - 3^D Liceo Artistico Ego Bianchi - Cuneo

     

    La Corte Rebecca – 4^ D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Morra Letizia - 4^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Paternò Erica – 4^ D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    Rocca Giorgia - 4^D Liceo Artistico Ego Bianchi – Cuneo

     

    VIDEO

     

    Belliardo Arianna, Bongiovanni Giada, Forano Giulia – Cnos Fap Fossano

     

    Bruno Anastasia - 2^C Liceo artistico “Ego Bianchi” Cuneo

     

    Bruno Asia, Monge Alice, Pallaro Ileana, Schellino Paola Liceo “Arimondi” Savigliano

     

    Dajani Roky, Revello Nicolas, Venturiero Gabriele - 4^ Diploma Tecnico dell’Autoveicolo Afp Verzuolo

     

    Orsi Giuseppe - IIS “G. Baruffi” Ceva

     

    Documenti allegati
      Leggi i finalisti
  • Come sostenere la Fondazione Nuto Revelli
    I nostri donatori sono le "staffette" che ci permettono di portare avanti l'impegno quotidiano di resistenza e memoria con le attività in Fondazione e presso la borgata Paraloup.
    Dona Ora
    Iscriviti alla Newsletter della Fondazione
    Iscrivendoti alla newsletter verrai informato di tutte le iniziative e degli appuntamenti della Fondazione.
    Scopri come»
    Seguici sui social
    twitter   Facebook
    Segnalazioni